Accessibility links

ОБСЕ требует освободить сотрудника, захваченного в плен в Донбассе


Представители миссии ОБСЕ на месте обстрела детского сада
Представители миссии ОБСЕ на месте обстрела детского сада

Три четверти нарушений режима прекращения огня в зоне спецоперации на востоке Украины приходятся на Авдеевку, Ясиноватую и Донецкий аэропорт. Об этом сообщил сегодня, 8 июня, на брифинге в Киеве зампредседателя наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг.

В целом, по его словам, ситуация в зоне конфликта продолжает ухудшаться. В частности, в воскресенье в подконтрольном правительству Украины Первомайске наблюдатели видели воронки от снарядов 120 мм минометов, одна из которых была всего в четырех метрах от детского сада и детской площадки. К счастью, детей там не было, но погиб рабочий, который работал неподалеку. В тот же день в Докучаевске, который контролируется сепаратистами, наблюдатели видели дерево на детской площадке, которое было разрезано пополам снарядом, сообщает «Украинская правда».

ОБСЕ также потребовала немедленно освободить сотрудника миссии, который, по их данным, может находиться в плену у сепаратистов в Донецке. Ранее сообщалось, что один из водителей миссии пропал 6 июня в Луганской области, когда возвращался из отпуска. Домой мужчина не вернулся, его мобильные телефоны выключены.

За сутки в зоне проведения спецоперации в Донбассе семь украинских военных получили ранения, сообщил в администрации президента Украины. По данным ООН, с начала конфликта в Донбассе в апреле 2014 года погибли 9371 человек и 21 523 были ранены.

XS
SM
MD
LG