Accessibility links

Главы парламентов Грузии и Германии обсудили в Берлине либерализацию визового режима


Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили в Берлине встретился с президентом Бундестага Норбертом Ламмертом, с которым обсуждал вопрос либерализации визового режима для Грузии, принятие решения по которому, предположительно, будет отсрочено из-за позиции Германии. Главы парламентов заявили, что безвизовый режим не рассматривается изолированно от других текущих событий в Европе и этот вопрос связан с процессом либерализации виз для других стран.

Норберт Ламмерт, который в феврале прошлого года побывал в Грузии, признал, что страна удовлетворила все критерии, необходимые для получения безвизового режима с ЕС, но подчеркнул, что это не является двусторонним грузино-германским вопросом, и что он требует политического решения в рамках Евросоюза, что, в свою очередь, также зависит и от вопроса либерализации виз для других стран.

Ламмерт также заявил, что необходимо найти выход, который обеспечит предоставление Грузии безвизового режима до октябрьских парламентских выборов. Давид Усупашвили в свою очередь аявил, что после встречи со своим немецким коллегой настроен «более оптимистично», передает информационный портал Civil Georgia.

XS
SM
MD
LG