Accessibility links

У «моста Кадырова» в Петербурге появилось граффити полковника Буданова


Граффити с изображением Буданова
Граффити с изображением Буданова

В Петербурге у моста, который городские власти планируют назвать именем Ахмата Кадырова, появилось граффити с изображением бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. Фотография была размещена на странице сообщества «Транспортный КОЛЛАПС для жителей г. Красное Село» в соцсети «ВКонтакте».

6 июня в Петербурге прошел согласованный с правительством митинг против «моста Кадырова». В нем приняли участие около тысячи человек. Инициативу о присвоении мосту через Дудергофский канал имени бывшего чеченского лидера 30 мая одобрила городская топонимическая комиссия. Против этого решения выступают представители общественности Петербурга, а также известные петербуржцы, в их числе актер Олег Басилашвили и кинорежиссер Александр Сокуров.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов в 2003 году был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в жестоком убийстве чеченской девушки. В январе 2009-го, несмотря на массовые протесты в Чечне, его условно-досрочно освободили. В июне 2011 года Буданов был застрелен в Москве.

XS
SM
MD
LG