Accessibility links

СМИ: ЕС отложит введение безвизового режима с Грузией и Украиной минимум до осени


Евросоюз подпишет соглашение о безвизовом режиме для граждан Грузии, Украины и Косово не раньше сентября, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц и дипломатов. По информации издания, существует несколько препятствий на пути отмены виз.

Во-первых, Италия и Франция предлагают отложить решение до принятия новых правил, которые упростят заморозку соглашения в случае необходимости. Ожидается, что эти правила будут одобрены в сентябре.
Во-вторых, Германия опасается грузинской организованной преступности, которую она обвиняет в причастности к росту числа квартирных краж. Как заявили источники, власти ФРГ обратились к Еврокомиссии с просьбой представить доклад о преступлениях банд на территории ЕС.

Также свои опасения выражает и Франция, считающая, что отмена виз увеличит риск террористических атак. Кроме того, некоторые члены ЕС считают разумным сначала решить вопрос о безвизовом режиме с Турцией, что, как пишет WSJ, произойдет не раньше октября.

Ранее сообщалось, что власти Франции и Германии ведут переговоры относительно разработки нормы, позволяющей ряду стран ЕС приостанавливать безвизовый режим.

XS
SM
MD
LG