Accessibility links

Сухуми заинтересован в восстановлении железнодорожного сообщения через республику


Сухуми заинтересован в восстановлении железнодорожного сообщения через территорию республики из России в Грузию и Армению, заявил РИА Новости премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Артур Миквабия.

«Я хочу сказать, что мы с интересом относимся к этому проекту. С точки зрения экономики надо посчитать. На мой взгляд, это выгодно. Однако этому противостоит Грузия, которая говорит, что не будет заключать с нами договор, считая, что мы должны быть в ее составе. То есть вопрос носит политический характер. А я считаю, что его надо рассматривать с точки зрения экономики и здравого смысла», - сказал премьер.

Сквозное движение по абхазскому участку Транскавказской железной дороги было прервано в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 гг. Представители России позднее заявляли, что не против восстановления железнодорожного транзита в направлении Сухуми-Тбилиси-Ереван. По мнению Москвы, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.

XS
SM
MD
LG