Accessibility links

Грузинский парламент снял с повестки дня текущей недели обсуждение изменений к Избирательному кодексу


По просьбе Республиканской партии грузинский парламент снял с повестки дня текущей недели обсуждение в первом слушании изменений к Избирательному кодексу, разработанных с целью введения т.н. немецкой модели, сообщает портал «Грузия онлайн».

Инициированный Республиканской партией этот законопроект предусматривает распределение парламентских мандатов по новым правилам в условиях существующей смешанной избирательной системы. В частности, партия, которая преодолеет 5%-й избирательный барьер, как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе, в сумме, получит столько мандатов из общего числа членов Парламента, сколько процентов голосов получит партия по пропорциональному списку.

Депутат от Республиканской партии Давид Бердзенишвили сегодня, 10 июня, заявил, что у него были ожидания, что оппозиционное «Национальное движение» прекратило бы объявленный с 25 мая бойкот для принятия этого законопроекта, но этого не случилось. «Национальное движение» же заявляет, что не намеревается прекращать бойкот, в том числе и из-за того, что не удается собрать достаточное количество голосов для принятия законопроекта.

XS
SM
MD
LG