Accessibility links

Адвокат: Европейский суд признал Вано Мерабишвили политзаключенным


Европейский суд по правам человек объявил решение по делу бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили. Его адвокат Ото Кахидзе, назвав это решение «большой победой», сообщил по телефону в эфире телекомпании «Рустави 2», что ЕСПЧ считает вердикт суда об избрании для Мерабишвили тюремного заключения необоснованным.

«В истории ЕСПЧ всего шесть дел, когда было установлено нарушение статьи 18 Конвенции. Это седьмое дело, Вано Мерабишвили является третьим политиком после Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, в отношении которого установлено нарушение этой статьи. ЕСПЧ установил, что Мерабишвили было необоснованно избрано заключение, ему необоснованно было продлено предварительное заключение, и самое главное - его арест, продление заключения не служили предусмотренным Конвенцией целям. Суд учел политический контекст, о чем прямо указал в своем решении», - заявил Кахидзе.

По его словам, в решении суда указывается, что Вано Мерабишвили является политзаключенным. Это решение возлагает ответственность на власти Грузии с учетом этого политического контекста, что уже установлено судом. «ЕСПЧ призывает незамедлительно освободить Мерабишвили. Каждый час заключения экс-премьера наносит вред государству, имиджу Грузии, соответственно, Мерабишвили должен быть освобожден незамедлительно», - отметил адвокат.

21 мая 2013 года Вано Мерабишвили был задержан по обвинению в подкупе, растрате и превышении должностных полномочий. Обвинение касалось государственной программы занятости, дела о смерти банковского служащего Сандро Гиргвлиани и силового разгона акции оппозиции 26 мая 2011 года. 17 февраля 2014 года суд признал экс-премьера виновным и приговорил пяти годам лишения свободы.

XS
SM
MD
LG