Accessibility links

На Женевских переговорах грузинская сторона потребовала выдать убийцу Отхозория


Партнеры Грузии на международных переговорах в Женеве разделяют требование Тбилиси задержать и выдать грузинским властям абхазского пограничника, который обвиняется в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория.

Об этом «Новости-Грузия» сообщила заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, которая принимает участие в 36-м раунде переговоров в Женеве. «В этих обсуждениях для нас был очень принципиальным вопрос убийства, произошедшего в селе Хурча, в частности, вопрос ареста и наказания виновного. Пока нет информации о том, что этот человек задержан. Наши партнеры разделяют эту позицию», - отметила Цихелашвили в беседе с журналистами.

Грузинская делегация также поставила вопрос установки ограждений из колючей проволоки и пограничных знаков на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия. Указатели появились 6 июня на территории у села Авлеви Карельского района, прямо на сельскохозяйственных угодьях местных жителей.

Темой рассмотрения также был вопрос дискриминации этнических грузин в зонах конфликта - ограничение права на получение образования на родном языке. Кроме того, Тбилиси вновь поднял вопрос возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.8 года. На сегодняшний день это единственныйформат переговоров, где одновременно участвют представители Сухуми, Цхинвали и Тбилиси.

XS
SM
MD
LG