Accessibility links

Ангела Меркель: Решение по визовому вопросу будет принято в пользу Грузии


Германия не препятствует решению Еврокомиссии о введении безвизового режима для граждан Грузии, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель в Берлине на совместной с премьером Грузии Георгием Квирикашвили пресс-конференции, которую транслировали грузинские телеканалы.

«Еврокомиссия говорит, что Грузия выполнила все критерии, необходимые для либерализации визового режима. Конечно, Германия не противится этой рекомендации Еврокомиссии. Решение будет принято в пользу Грузии», - сказал Меркель. Говоря о сроках введения безвизового режима, она отметила, что речь не идет о длительном периоде. «Это текущие переговоры в Европарламенте. Парламент, конечно, независим, но мы сделаем все, чтобы процесс рассмотрения завершился как можно раньше», - отметила канцлер.

Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима со странами ЕС 18 декабря 2015 года. В Тбилиси рассчитывали, что ЕС отменит визы уже летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили из-за позиции Франции и Германии. По данным европейских СМИ, Евросоюз отложил принятие решения об отмене визового режима для граждан Грузии, Украины и Косово, по меньшей мере, до сентября.

XS
SM
MD
LG