Accessibility links

На Женевских дискуссиях Россия обвинила Грузию в «неконструктивности»


На очередном раунде Женевских дискуссий российская сторона обвинила Грузию в «неконструктивной позиции». Как говорится в заявлении МИД России, Тбилиси отказался от принятия совместного заявления о неприменении силы, что «было воспринято как неконструктивный подход к важнейшей теме переговоров».

Российский МИД заявляет, что атмосфера встречи была серьезно омрачена принятием на Генассамблее ООН 7 июня грузинского проекта резолюции по беженцам и перемещенным лицам. «Делегации Абхазии и Южной Осетии заявили в этой связи резкий протест, потребовали исключения пункта о беженцах из повестки дня Женевских дискуссий и отказались впредь обсуждать эту тему до тех пор, пока грузинская сторона не прекратит внесение своих бессмысленных для облегчения положения беженцев документов в Нью-Йорке. Российская делегация поддержала позицию представителей двух независимых республик», - говорится в заявлении.

Вместе с тем, МИД РФ отмечает, что «рассмотрение текущей ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией прошло в рабочей обстановке». Большинство участников сошлись во мнении, что, несмотря на отдельные происшествия, обстановка в регионе остается в целом стабильной. Также была отмечена позитивная динамика в работе совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

Представители Сухуми и Цхинвали выразили серьезную озабоченность в связи с «новым витком активности НАТО в Грузии», в частности, недавними масштабными учениями Noble Partner 2016 с участием американских и британских военных.

XS
SM
MD
LG