Accessibility links

Югоосетинский МИД заявляет, что Тбилиси не заинтересован в решении проблем беженцев


Рассмотрение на Генассамблее ООН грузинской резолюции по беженцам сводит на нет возможность обсуждения этого вопроса в рамках Женевских дискуссий, поскольку ставит стороны в неравное положение, сказал замглавы МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия Алан Кочиев, информирует «Sputnik Южная Осетия».

«Закончился 36-й раунд дискуссий. Позитивный тон, заданный в ходе предыдущих двух раундов, был омрачен неконструктивными действиями грузинской стороны, вновь вынесшей на рассмотрение ООН проект резолюции по беженцам и вынужденным переселенцам. Данный шаг сводит на нет возможность обсуждения вопроса в рамках женевских дискуссий, поскольку ставит стороны в неравное положение», - написал Кочиев на своей странице в Facebook.

По его словам, приходится констатировать, что грузинская сторона не заинтересована в реальном решении проблем беженцев и пытается извлечь из личных трагедий людей политические и экономические выгоды. Кочиев отметил, что перед рассмотрением проекта грузинской резолюции в Генассамблее ООН югоосетинская делегация поставила перед американскими коллегами вопрос о визах, но получила отказ.

Цхинвали с 2010 года отказывается обсуждать проблему беженцев в связи с тем, что власти Грузии выносят этот вопрос на рассмотрение Генассамблеи ООН, на заседания которой не приглашают делегации Южной Осетии и Абхазии. В июне ГА ООН в восьмой раз поддержала представленный Грузией проект резолюции по проблеме беженцев и перемещенных лиц из самопровозглашенных республик.

XS
SM
MD
LG