Accessibility links

Киев: Украина не просила Евросоюз повременить с отменой виз для Грузии


Сообщения о том, что Киев просил Евросоюз не отменять визы для Грузии раньше, чем для Украины, не соответствуют действительности. Офис вице-премьера страны по вопросам европейской интеграции заявляет, что «о такой просьбе не могло быть и речи».

В ведомстве уточняют, что запрос, который стал предметом обсуждений, содержал просьбу о принятии решения по Украине до летних каникул в европейских институтах. «В своих официальных заявлениях Украина не делала привязки к Грузии. Мы убеждены, что вопросы, касающиеся других стран должны быть рассмотрены отдельно», - говорится в заявлении офиса вице-премьера, информирует «Новости-Грузия».

Ранее СМИ, ссылаясь на дипломатические источники, распространили информацию о том, что Киев просит ЕС не вводить безвизовый режим для Грузии раньше, чем для Украины, поскольку это, якобы, может ослабить позиции президента Петра Порошенко.

Власти Грузии активно работают над вопросом отмены виз третий год. В Тбилиси рассчитывали, что это произойдет уже летом этого года, однако в начале июня рассмотрение вопроса об отмене визового режима для граждан Грузии, Украины и Косово было отложено.

XS
SM
MD
LG