Accessibility links

Генпрокурор ЦАР поможет в расследовании причастности грузинских военных к насилию


Рабочая группа, созданная по инициативе руководства Минобороны Грузии, в рамках следственных мероприятий в Центральноафриканской Республике по проверке обвинения в причастности грузинских военных к насилию над несовершеннолетними встретилась с генеральным прокурором страны.

Генпрокурор Грислен Гезенге выразил готовность и желание помочь грузинским коллегам, отметив необходимость допроса предполагаемых жертв насилия. «Этот вопрос нас беспокоит также, как и вас», - отметил он. Африканский прокурор заявил, что Грузия стала первой страной, которая проводит следственные мероприятия на месте, передает «Грузия онлайн» со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Военное ведомство сообщает, что стороны обсудили и технические детали: решено провести опрос предполагаемых пострадавших и опознать виновников по фотографиям, а также проверить показания на месте. Кроме этого, грузинская делегация провела встречу с представителями местных правоохранительных структур.

В конце января стало известно сразу о нескольких случаях изнасилований в ЦАР, в том числе детей, «голубыми касками», произошедших с декабря 2013 года по июнь 2014 года. Была обнародована информация о том, что в насилии участвовали французские военнослужащие. В сексуальных преступлениях подозреваются и грузинские военные.

XS
SM
MD
LG