Accessibility links

Обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова пожаловался в ЕСПЧ


Темирлан Эскерханов
Темирлан Эскерханов

Темирлан Эскерханов, обвиняемый по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он настаивает, что были нарушены его права на эффективное средство правовой защиты и на расследование его жалобы на пытки. Об этом сообщает «Комитет по предотвращению пыток».

При этом защите Эскерханова не удалось собрать доказательства того, что его пытали, так как им ограничили доступ к материалам дела, говорится в сообщении комитета. Эскерханов пожаловался, что с марта 2015 года его неоднократно пытали, но после проверки по его заявлению уголовное дело так и не было возбуждено.

Пять подозреваемых в убийстве оппозиционного политика содержатся под стражей - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Заказчиком преступления следствие считает Руслана Мухудинова – водителя замкомандира батальона «Север» МВД Чечни Руслана Геремеева: он объявлен в розыск. Родные и соратники Немцова настаивают на причастности к убийству главы Чечни Рамзана Кадырова.

XS
SM
MD
LG