Accessibility links

ЕСПЧ: Суд продолжает расследование дела периода августовской войны 2008 года


Группа из семи судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) заслушала в Страсбурге в период с 6 по 17 июня показания свидетелей в деле «Грузия против России». В сообщении пресс-службы суда, распространенном сегодня, 17 июня, отмечается, что речь идет о жалобе, которая была подана 11 августа 2008 года в связи с августовской войной 208 года и его последствиями.

Жалоба касается нарушений нескольких статей Конвенции, среди которых «право на жизнь», «запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения», «право на свободу и личную неприкосновенность», «право на уважение частной и семейной жизни», а также статей Протокола №1 «защита собственности» и «право на образование», статьи Протокола №4 «свобода передвижения», говорится в сообщении, передает «Грузия онлайн».

Пресс-служба указывает, что «в общей сложности суд допросил 33 свидетеля: 16 свидетелей, вызванных в суд через правительство Грузии, 11 свидетелей, вызванных в суд через правительство Российской Федерации, и шесть свидетелей, вызванных непосредственно судом».

ЕСПЧ отмечает, что продолжит рассмотрение дела. Сообщается, что допрос вели судьи из Болгарии, Грузии, Дании, Македонии, Мальты, России и Швейцарии.

XS
SM
MD
LG