Accessibility links

Грузинские власти займутся образованием беспризорных детей


Грузинское Министерство образования приступило к реализации программы «Вторая возможность получения образования». Проект, осуществляемый при участии Минздрава и детского фонда ООН (UNICEF), рассчитан на детей, которые по разным социальным причинам не могут получить среднего образования. Ведомство обещает создать для таких детей специальные мобильные школы.

«Вы знаете, что определенная часть бенефициаров отказывается ходить в школу. Это могут быть и цыгане, и дети-пастухи. Они нуждаются в другом образовательном компоненте», - заявила замминистра образования Лия Гигаури. Кроме того, специалисты Министерства образования уже начали сотрудничать с шестью дневными центрами для беспризорных в Тбилиси, Кутаиси и Рустави, где воспитатели пытаются заинтересовать детей учебой, посредством игр.

Педагоги надеются, что таким образом они смогут подготовить несовершеннолетних сначала к школе, а затем и к поступлению в профучилище. На сегодняшний день тбилисские дневные центры посещают более 70 детей, в Рустави – 16, в Кутаиси – 27. В специальных убежищах в Тбилиси числится 26 детей, в Рустави - 11. 53% из них - грузины, 25% - цыгане, 17% - азербайджанцы и 5% - дети других национальностей, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG