Accessibility links

Грузинская оппозиция требует бесплатный эфир перед парламентскими выборами


Часть непарламентской оппозиции призвала грузинского президента Георгия Маргвелашвили наложить вето на поправки, которые предоставляют бесплатное эфирное и рекламное время на телеканалах лишь квалифицированным партиям, т.е. тем, кто получает финансирование из госбюджета.

По действующему закону, бесплатное эфирное время всем партиям полагается в равной мере на Общественном вещателе и Аджарском телевидении. А бесплатная политическая реклама предусмотрена только для квалифицированных субъектов. Остальные партии могут купить рекламное время.

Согласно поправкам, Общественный вещатель, Аджарское телевидение и региональные вещатели обязаны выделять по 5 минут каждый час на бесплатную предвыборную рекламу только для квалифицированных субъектов. При этом время трансляции рекламы одного субъекта не должно превышать 90 секунд в течение трех часов.

В эфире остальных телекомпаний бесплатная политическая реклама должна транслироваться не менее 2,5 минут в час. При этом реклама одной партии, финансируемой из бюджета, не должна превышать 90 секунд каждые три часа, сообщает агентство «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG