Accessibility links

Администрация президента Грузии призывает к расследованию по итогам решения ЕСПЧ по делу Мерабишвили


Советник президента Грузии Каха Кожоридзе считает, что по делу бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили следует провести расследование не только о незаконном выводе его из камеры, но и по вопросу отказа прокуратуры от выполнения своих прямых обязанностей.

В эфире телекомпании «Рустави 2» тогдашний прокурор Отар Парцхаладзе заявил, что следствие в связи с выводом Мерабишвили из тюремной камеры не было начато по его решению. По заявлению экс-премьера, ночью его отвезли к главному прокурору, который пытался получить информацию о «тайных счетах» Саакашвили., напоминает портал «Грузия онлайн».

«Хочу повторить позицию администрацию президента и самого главы государства. В контексте решения ЕСПЧ президент не будет рассматривать вопрос помилования Мерабишвили, но это не значит, что это не является наносящим ущерб решением. За этим должно последовать соответствующая правовая и политическая ответственность конкретных лиц», - отметил советник.

По его словам, президент изначально отмечал, что следствие должно быть начато согласно законодательству, в котором прямо написано, что при появлении информации о преступлении прокуратура обязана отреагировать. «Следствие должно выянить, почему прокуратура в свое время не выполнила возложенные на нее законом обязанности и почему невыполнение этого обязательство вызвало принятие ущербного для интересов страны решения со стороны ЕСПЧ», - заязвил Кожоридзе.

XS
SM
MD
LG