Accessibility links

Югоосетинский парламент и ЦИК обсудили поправки в избирательное законодательство


На заседании парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению были обсуждены предложенные Центризбиркомом поправки в избирательное законодательство самопровозглашенной республики Южная Осетия. ЦИК инициировал ужесточение требований к кандидатам в президенты путем внесения изменений в законы о выборах президента и о гарантиях избирательных прав граждан и их право участвовать в референдуме. Поправки предполагают увеличение количества подписей граждан, которые инициативная группа должна собрать для регистрации своего кандидата.

Кроме того, ЦИК хочет устранить пробелы в законодательстве, которые касаются «ценза оседлости», не раз становившегося поводом для судебных разбирательств. В частности, Центризбирком предлагает обязать кандидатов представлять доказательства не только постоянного проживания на территории республики в течение последних десяти лет, предшествовавших моменту регистрации, но и представить сведения о доходах, расходах и источниках прибыли кандидата в президенты и членов его семьи за последние три года.

ЦИК также планирует получить поддержку парламентариев в вопросе расширения своих полномочий, в частности, предложено перевести часть его членов на полупрофессиональную работу. Члены комитета высказали свои мнения по предложениям Центризбиркома, однако не пришли к единому мнению.

Представители парламентских партий пообещали представить согласованную позицию к следующему заседанию. Они подчеркнули необходимость исключения двоякого толкования в вопросе определения «ценза оседлости». Речь на встрече шла и о создании лингвистической комиссии и прозрачности в ее работе, с учетом неоднозначного отношения к самому факту проведения экзаменов для кандидатов в президенты.

Депутатов интересовали механизмы реализации предлагаемых поправок, в том числе, каким образом ЦИК сможет проверять достоверность данных, содержащихся в декларациях о доходах кандидатов, особенно когда речь идет об имуществе и счетах кандидатов на территории других государств. Парламентарии решили продолжить рассмотрение этих вопросов в ходе очередного заседания, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG