Accessibility links

Грузинская прокуратура возбудила дело из-за решения ЕСПЧ по Вано Мерабишвили


Грузинские власти отреагировали на решение Страсбургского суда по правам человека по делу Вано Мерабишвили - бывшего премьера и лидера оппозиционной партии «Национальное движение». Главная прокуратура возбудила уголовное дело на предмет возможного превышения служебных полномочий чиновников, имевших отношение к процессу следствия против Вано Мерабишвили и его пребыванию в заключении.

«На основании решения Европейского суда по правам человека от 14 июня 2016 года в следственной части Главной прокуратуры Грузии началось следствие по факту возможного превышения служебных полномочий отдельными чиновниками», - говорится в распространенном сегодня, 21 июня, сообщении прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статье «превышение служебных полномочий», что наказывается штрафом или лишением свободы сроком до трех лет с лишением права занимать должности или заниматься публичной деятельностью сроком до трех лет. При этом, какие именно чиновники попадут в поле зрения следствия, не уточняется. «Будут допрошены все те лица, допрос которых станет необходим для следствия», - заявила корреспонденту агентства «Новости-Грузия» глава департамента по связям с общественностью и СМИ Главной прокуратуры Натия Сухиашвили.

XS
SM
MD
LG