Accessibility links

Европарламент рассмотрит вопрос отмены визового режима для Грузии 27 июня


Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE committee) планирует обсудить вопрос либерализации визового режима с Грузией на заседании в Брюсселе 27 июня. Предполагаемая повестка дня комитета LIBE опубликована на официальном сайте Европарламента, информирует «Новости-Грузия».

Ранее докладчик по вопросу либерализации визового режима с Грузией в Европарламенте Мария Габриел опубликовала отчет, в котором рекомендовала ЕП проголосовать за решение по Грузии. Также известно, что решение об отмене виз для Грузии вступит в силу только с момента одобрения Европарламентом механизма экстренной приостановки действия безвизового режима. Об этом заявлял министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Формально решение об отмене виз может быть принято до голосования в ЕП по этому механизму. Решение вопроса о безвизовом режиме отложили в начале июня из-за позиции Германии, Франции и Италии. Позже канцлер Германии Ангела Меркель заверила главу правительства Грузии Георгия Квирикашвили, что Берлин не противится рекомендации Еврокомиссии.

XS
SM
MD
LG