Accessibility links

Ереванцы возлагают на визит Папы Римского надежды на мир в Нагорном Карабахе


Сегодняшний визит Папы Римского Франциска в Армению является историческим событием, а его благословение принесет мир в регионе и улучшение социальной ситуации, считают опрошенные «Кавказским узлом» жители Еревана. В рамках визита Понтифик посетит комплекс памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд» и Гюмри.

Папа Римский посетит Армению по приглашению президента Сержа Саргсяна, Католикоса всех армян Гарегина II и католической общины с трехдневным официальным визитом. Визит Франциска будут освещать порядка 600 аккредитованных журналистов, половина из которых - представители международных СМИ. После встречи в ереванском аэропорту «Звартноц», понтифик отправится в Эчмиадзин. В Кафедральном соборе состоится церемония приветствия. В тот же день вечером главу Ватикана примет президент Армении Серж Саргсян.

25 июля, согласно плану визита, Папа Римский посетит Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд», откуда в сопровождении Католикоса Гарегина II отправится в Гюмри отслужить Святую Литургию под открытым небом на площади Вардананц. Тем же вечером на ереванской Площади Республики состоится экуменическая церемония и молитва о мире.

26 июня Папа Римский и Католикос всех армян подпишут совместную декларацию, а также прочитают молитву в монастырском комплексе Хор Вирап. В тот же день глава Ватикана вылетит в Рим.

XS
SM
MD
LG