Accessibility links

Дагестану в этом году выделена самая большая квота на участие в хадже


В 2016 году смогут посетить святые места во время хаджа шесть тысяч паломников из Дагестана. Такова квота на хадж для республики на текущий год. Отправка паломников будет проходить с 24 августа по 5 сентября, их возвращение запланировано на период с 16 по 25 сентября, информирует ИА REGNUM.

Число желающих совершить хадж значительно превышает количество мест, выделенных Дагестану по квоте. В электронной очереди на поездку по святым местам стоят более 13 тысяч жителей республики. Региональный хадж-центр рассчитывал, что в текущем году квота будет увеличена как минимум до восьми тысяч человек, пишет Islam.ru. Несмотря на то, что предоставляемая республике квота всегда была больше квоты любого другого региона, мест на всех желающих никогда не хватало. И это несмотря на то, что поездка в среднем обходится в 1800 долларов.

Ряд регионов РФ после того, как резко поднялся курс доллара, не всегда могли заполнить выделенные им места. Снижение квоты для желающих отправиться в паломничество в последнее время связано с тем, что в Мекке ведутся масштабные строительные работы. На текущий год общая квота для России составила 16 400 мест - столько же, сколько и в прошлом году. Ежегодно хадж совершают около двух миллионов паломников более чем из 160 стран мира.

XS
SM
MD
LG