Accessibility links

Глава Грузинской православной церкви направил письмо Вселенскому патриарху Варфоломею


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй обратился к Вселенскому патриарху Вафоломею с письмом, в котором сообщил о причинах своего отказа не присутствовать на Соборе на Крите, передает портал «Грузия онлайн».

«Патриархия Грузии остается при своем решении не быть представленным на Крите, в том числе и на сослужении Предстоятелей», - отмечается в письме. Илия Второй объясняет и причины отказа, подчеркивая то, что они «являются чисто догматическими и не преследуют политические или иные цели». «Грузинская Церковь до последнего надеялась, что ее возражения по поводу документов будут учтены», - говорится в послании.

Речь идет о документах «Отношения Православной Церкви с остальным Христианским миром», «Миссия Православной Церкви в современном мире» и «Таинство Брака и препятствия к нему». Рекомендации Грузинской православной церкви о необходимости поправок к ним не были учтены. По словам главы ГПЦ, они требуют серьезной доработки.

«Тем не менее, мы следим за ходом работы Собора и надеемся, что по Благодати Божией его результаты будет приемлемы для всей Полноты Церкви», - отмечает Католикос-Патриарх всея Грузии.

XS
SM
MD
LG