Accessibility links

Минприроды Грузии разъяснило причины схода оползня в Дарьяльском ущелье


Причиной стихийных процессов стало движение твердой массы, скопившейся в русле реки Девдораки. Агентство окружающей среды Минприроды Грузии отмечает, что твердая масса в реке появилась после схода части ледника со склона горы Казбек еще 17 мая 2014 года. Тогда мощный селевой поток перекрыл русло реки Терек и участок Военно-Грузинской дороги. В результате схода оползня в 2014 году погибли четыре человека. На восстановление дороги понадобилось более месяца.

Грузинские специалисты проводили мониторинг в Дарьяльском ущелье на протяжении всей ночи. Для исключения возможных рисков они продолжают следить за процессами в ущелье Амали-Девдораки. В результате обильных осадков накануне река Терек изменила свое русло, селевые потоки хлынули на автомобильную дорогу у подножья ущелья. Сход селевой массы повредил 800 метров участка Военно-Грузинской дороги. В опасной зоне, на 134-135 км дороги Мцхета-Мтианети-Ларс, запрещено движение всех видов автотранспорта, передает «Новости-Грузия».

Группы мониторинга Агентства окружающей среды, которые с начала июня находятся в ущелье, заранее проинформировали соответствующие органы о возможной угрозе. В результате предупредительных действий удалось избежать человеческих жертв. В связи с активизацией стихии мобилизованы все правительственные ведомства. На место происшествия доставляется специальная техника. Вертолеты МВД Грузии продолжают эвакуацию 70 человек, укрывшихся от стихии в мужском монастыре в Дарьяльском ущелье.

XS
SM
MD
LG