Accessibility links

Как Грузия готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро


Окончательное количество лицензий станет известно 10 июля по завершении квалификационных турниров по легкой атлетике. А пока известно, что грузинские спортсмены выступят на Олимпиаде в 12 видах спорта
Окончательное количество лицензий станет известно 10 июля по завершении квалификационных турниров по легкой атлетике. А пока известно, что грузинские спортсмены выступят на Олимпиаде в 12 видах спорта

На счету грузинских спортсменов уже 37 лицензий на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Причем их количество может в ближайшее время даже увеличиться, и тогда за всю историю независимой Грузии на Олимпиаду отправится рекордное количество спортсменов.

23 июля в Тбилиси состоится торжественная церемония проводов грузинских спортсменов на летние Олимпийские игры, которые пройдут с 5 по 21 августа в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. А пока до этой даты остается меньше месяца и куча нерешенных вопросов, говорит вице-президент Национального олимпийского комитета Грузии Элгуджа Беришвили:

«Много проблем, во-первых, до сих пор неизвестно точное число спортсменов, которые отправятся на Олимпиаду, а ведь нужно еще приобрести билеты, экипировку, в общем, много чего еще не решено. И все же мы идем по графику и основные вопросы уже решили. Отдельная тема – подготовка спортсменов к Олимпиаде. Большинство из них сейчас находятся на сборах, но некоторым все еще осталось пройти 2-3 контрольных соревнования».

Готовятся к Олимпиаде и в Антидопинговом агентстве Грузии, хотя глава этого агентства Павел Касрадзе уверен, что все пройдет без скандалов:

Как Грузия готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00
Скачать

«Ни с одним (грузинским) спортсменом, который получил лицензию на Олимпиаду, такого случая не было. Мы до Олимпиады еще раз исследуем у них кровь. Так что, я думаю, мы отсюда отправим «чистых» спортсменов».

Ранее грузинские СМИ сообщали, что лицензии на участие в Олимпиаде получили уже 38 спортсменов, однако, как сказал Элгуджа Беришвили, судьба украинской тяжелоатлетки Анастасии Готфрид, которая приняла гражданство Грузии и планирует участвовать в Олимпиаде под флагом Грузии, пока неизвестна:

«У нас (в Грузии) завтра открывается международный молодежный чемпионат по тяжелой атлетике, на который прибыло руководство федераций и организаций по этому виду спорта со всего мира, в их числе и президент Международной федерации по тяжелой атлетике Томас Аян. У меня состоялся разговор с Кахи Кахиашвили – президентом Национальной федерации, который не исключает, что Анастасия Готфрид останется в рядах олимпийцев. Все это решится во время международного чемпионата, который пройдет в Тбилиси».

Окончательное количество лицензий станет известно 10 июля по завершении квалификационных турниров по легкой атлетике. А пока известно, что грузинские спортсмены выступят на Олимпиаде в 12 видах спорта.

Серьезных успехов грузинская спортивная общественность в основном ждет от олимпийцев, выступающих в разных видах борьбы – дзюдо, вольной и греко-римской, большие надежды возлагают и на тяжелоатлета Лашу Талахадзе. Однако не стоит исключать и побед спортсменов, от которых сегодня в Грузии особых успехов не ждут, говорит главный редактор спортивной газеты «Лело» Тенгиз Гачечиладзе:

«На олимпийскую медаль в плавании не стоит особенно рассчитывать, в легкой атлетике тоже – это очень популярный вид спорта во всем мире, поэтому и конкуренция серьезная. Однако и тут можно ожидать чего угодно, ведь появились молодые спортсмены с претензией на победу. Можно, к примеру, вспомнить Шоту Чочишвили, который в 1972 году неожиданно стал первым олимпийским чемпионом по дзюдо не только от Грузии, но и от всего Советского Союза. Тот же Роберт Шавлакадзе: кто бы мог подумать, что в прыжках в высоту он разрушит гегемонию американцев и получит золотую медаль!»

В этом году Грузия отмечает 20-летие присоединения к Олимпийским играм в качестве независимого государства, продолжил Тенгиз Гачечиладзе. И в этом году на Олимпиаду отправится рекордное за весь этот период количество спортсменов. Однако количественный рекорд ничего не будет значить без качественного, завершил Тенгиз Гачечиладзе.

XS
SM
MD
LG