Accessibility links

В Грузии отметили Международный день мореплавателя


В Батуми прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Международного дня мореплавателя, в которых приняли участие курсанты Морской академии и профессиональные моряки. По традиции моряки прошлись шествием по центру города до Батумского морского порта, где их поздравили с профессиональным праздником.

Первый заместитель вице-премьера страны Дмитрий Кумсишвили, присутствующий на мероприятии, наградил четырех моряков за вклад в сферу морского дела. Вице-премьер отметил, что развитие морского сектора является одним из главных приоритетов страны. «Это очень важный день, потому что Грузия всегда была морской страной и всегда гордилась своими традициями», - сказал он. Кумсишвили добавил, что в последние годы правительство приложило немало усилий для того, чтобы грузинские дипломы моряков были признаны странами-членами ЕС.

День моряка, или День мореплавателя, был учрежден в 2010 году. Государствами-членами Международной морской организации, входящими в ООН, была подписана резолюция, в которой подчеркивалась необходимость создания специального дня для людей всех морских профессий, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG