Accessibility links

Азиатский банк развития выделил Азербайджану грант на «Шах-Дениз»


Для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» властям Азербайджана выделен грант в размере одного миллиона долларов. Как сообщает «Кавказский узел»,17 декабря 2013 года в Баку было подписано соглашение по инвестиционному решению реализации проекта «Стадия-2» разработки газового месторождения «Шах-Дениз».

Этот проект предусматривает добычу с 2019 года по 16 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов долларов. По данным Азиатского банка развития (АБР), грант Азербайджану выделен в качестве технической помощи для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз».

На выделенные средства, в частности, планируется провести экспертизы для подготовки инвестиционного плана второй стадии разработки месторождения. Соглашение с АБР о предоставлении технического содействия было подписано 6 июня текущего года и уже вступило в силу. Сроки выполнения работ в рамках технической поддержки определены до 31 декабря 2016 года, отмечает сегодня, 26 июня, агентство Trend.

XS
SM
MD
LG