Accessibility links

Кремль: Президент Турции извинился за сбитый российский бомбардировщик


Реджеп Эрдоган, Владимир Путин
Реджеп Эрдоган, Владимир Путин

Президент Турции Реджеп Эрдоган извинился за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 и выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, утверждает Кремль.

В опубликованном на сайте президента РФ обращении Эрдогана к Владимиру Путину, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

«Хочу еще раз выразить сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините», - говорится в послании. Эрдоган заверил, что в отношении гражданина Турции, имя которого связано с гибелью российского летчика, ведется судебное расследование. Официальных комментариев турецкой стороны в связи с посланием пока нет.

Отношения между Россией и Турцией резко обострились после того как 24 ноября прошлого года у турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик. Анкара уверяет, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, Москва это отрицает. После этого Россия ввела санкции в отношении Турции.

XS
SM
MD
LG