Accessibility links

Абхазская Генпрокуратура не увидела состава преступления в событиях 27 мая 2014 года


Завтра, 28 июня, состоится пресс-конференция руководителя инициативной группы по проведению референдума и лидеров Блока оппозиционных сил, посвященная ответу Генеральной прокуратуры самопровозглашенной республики Абхазия на письмо с просьбой дать правовую оценку событиям 27 мая 2014 года. На днях руководители Блока оппозиционных сил в ответ на обращение в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку событиям 27 мая 2014 года, поучили текст «Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», подписанный и.о. заместителя генерального прокурора, начальника следственного управления, старшего советника юстиции Нонной Смыр.

Генеральная прокуратура дала следующую правовую оценку событиям 27 мая 2014 года: «В период с 27 мая 2014 года по 31 мая 2014 года имел место мирный многотысячный митинг, участники которого были недовольны политикой, проводимой президентом Республики Абхазия Анкваб А.З. в части выдачи иностранным гражданам и гражданам враждебного государства паспорта гражданина Республики Абхазия. В результате чего президент Анкваб А.З. добровольно оставил свое рабочее место, а затем заявил о своей отставке, а парламент Республики Абхазия конституционным большинством одобрил его отставку.

В ходе проведенной проверки утверждение авторов обращения в части причинения телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов не нашло своего подтверждения, так как согласно сведениям полученным из МВД Республики Абхазия, СГБ Республики Абхазия и ГСО Республики Абхазия, сотрудникам указанных ведомств в ходе событий 27 мая 2014 года каких-либо телесных повреждении не причинялось.

Более того, проверкой установлено, что ни в МВД Республики Абхазия, ни в Генеральную прокуратуру Республики Абхазия какие-либо обращения о насильственном захвате власти, применении насилия в отношении представителей власти и правоохранительных органов с 27 мая 2014 по 31 мая 2014 года от руководителей государственных ведомств и учреждений, глав органов местного самоуправления, политических партий, общественных движений и иных организаций» не поступало», - приводит текст сообщения «Абхазия-Информ».

XS
SM
MD
LG