Accessibility links

Тина Хидашели: Нельзя рассматривать систему безопасности Черного моря без Грузии


Невозможно рассматривать концепцию безопасности Черного моря, над которой работает НАТО, без участия Грузии, заявила глава грузинского военного ведомства Тина Хидашели, передает «Новости-Грузия».

«Сегодня в НАТО ведется активная работа по концепции безопасности Черного моря, полноценным участником этой деятельности является Грузия. Любая концепция, которая будет утверждена на Варшавском саммите альянса в связи с Черным морем, будет вместе с Грузией, несмотря на то, является Грузия членом НАТО или нет», - сказала Хидашели в интервью телекомпании «Рустави-2».

Выступая на встрече с представителями СМИ с итогами своей работы за год на посту главы оборонного ведомства, Хидашели также сообщила, что грузино-американские военные отношения выходят на новый уровень и в июле будет подписано соглашение с американской стороной. При этом министр воздержалась от объяснений подробностей и деталей соглашения.

В январе 2016 года Румыния выступила с инициативой ввести морское патрулирование Черного моря силами НАТО. Предположительно в нем будут принимать страны-члены альянса Румыния, Болгария и Турция. Грузинская сторона не раз высказывала готовность принять участие в создании единой системы безопасности в регионе.

XS
SM
MD
LG