Accessibility links

Главы государств ЕС обсудят последствия выхода из союза Великобритании


Статья 50 Лиссабонского договора определяет механизм выхода страны и Евросоюза
Статья 50 Лиссабонского договора определяет механизм выхода страны и Евросоюза

Референдум в Великобритании, на котором британцы проголосовали за выход из состава Евросоюза, станет главной темой двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, который начинается сегодня. Эта встреча на уровне глав государств и правительств станет первой официальной встречей для обсужденияпоследствий «брекзита».

В повестку дня саммита включены и другие вопросы, в частности, миграционный кризис, экономический рост и внешнеполитические отношения ЕС. Тема продления экономических санкций против России не входит в повестку, однако этот вопрос может быть затронут в рамках обсуждения внешнеполитической стратегии Евросоюза.

Накануне саммита в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и итальянский премьер Маттео Ренци приняли совместное заявление о том, что Европа «остается единой». Они сказали, что не может быть никаких неофициальных переговоров с Великобританией о будущем отношений с ЕС вне статьи 50 Лиссабонского договора, чтобы начать формальную процедуру выхода. Уходящий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно заявлял, что официально не объявит о выходе, а это сделает его преемник, который вступит в должность, вероятно, в сентябре.

Камерон будет в Брюсселе сегодня, 28 июня, чтобы встретиться с 27 другими лидерами ЕС. 29 июня лидеры продолжат обсуждение без него. Ренци заявил, что саммит должен касаться, как он выразился, «перезапуска» европейского проекта, а не только выхода Британии.

Госсекретарь США Джон Керри предупредил ЕС от мстительного подхода к Великобритании и призвал лидеров действовать «ответственно, чувствительно» и стратегически точно.

XS
SM
MD
LG