Accessibility links

В Грузии три оппозиционные партии отказались подписывать Кодекс предвыборной этики


Партии «Единое нацдвижение», «Объединенное демократическое движение» и «Альянс патриотов Грузии» заявили о формальном характере принятого парламентом страны Кодекса поведения во время предвыборной кампании и отказались его подписывать, сообщает «Кавказский узел».

Парламент Грузии на пленарном заседании 22 июня единогласно принял документ «Об этике в предвыборный период», который был инициирован парламентскими фракциями, как от правящей коалиции, так и оппозиционными. Инициаторы разработали документ с целью обеспечения проведения предвыборной кампании и дня выборов в демократической, конкурентоспособной и равной обстановке.

Согласно кодексу, подписавшиеся под документом партии берут обязательство соблюдать его нормы. Также документ предусматривает интенсивное сотрудничество партий с миссиями международных наблюдателей и предполагает предоставление им полной и прозрачной информации, необходимой для оценки процесса выборов.

Кроме того, документ запрещает использование административных ресурсов и требует от государства обеспечения безопасной избирательной среды. Документ оговаривает и работу СМИ, которые во время освещения выборов должны обеспечить равные, независимые принципы всем участникам.

XS
SM
MD
LG