Accessibility links

Ангела Меркель: ЕС достаточно силен, чтобы справиться с выходом Великобритании


Ангела Меркель выступает в Бундестаге 28 июня
Ангела Меркель выступает в Бундестаге 28 июня

«Европейский союз достаточно силен для того, чтобы справиться с выходом Великобритании», - заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая сегодня, 28 июня, в Бундестаге.

Меркель дала ряд оценок референдуму в Великобритании, в ходе которого большинство британских избирателей предпочли покинуть ЕС. Она заявила, что Евросоюз является одной из крупнейших экономических зон в мире, назвав его «уникальным сообществом общей солидарности и ценностей», которое «гарантирует мир, богатство и стабильность».

Как дословно выразилась Меркель, «переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза не будут следовать принципу отбора вишенок» - то есть, Британия не сможет рассчитывать на то, чтобы избавиться от всех обязательств перед ЕС, сохранив в то же время привилегии.

Меркель предупредила, что с Великобританией не будет никаких переговоров - ни официальных, ни неофициальных - до тех пор, пока Лондон не подаст уведомление о выходе из ЕС в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. Ранее сегодня о том же заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

XS
SM
MD
LG