Accessibility links

В Панкисском ущелье не подтверждают факт гибели их жителя в Сирии


В Сирии в ходе боевых действий погиб еще один гражданин Грузии житель Панкисского ущелья 22-летний Асланбег Борчашвили, об этом сообщает Панкисское общинное радио WAY. Между тем родные и близкие Асланбега в селе Думистури Ахметского района пока не подтверждают факт его гибели. Об этом корреспонденту агентства «Новости-Грузия» сообщил заместитель главы районной администрации Ахметского района Мате Кавтарашвили.

По данным «Информационного центра Кахетии» Асланбек Борчашвили и его двоюродный брат Амиран Борчашвили год назад поехали в Турцию на заработки. Позже выяснилось, что они сражаются в Сирии на стороне террористической организации «Исламское государство». Асланбег Борчашвили до отъезда в Турцию был студентом Телавского государственного университета. Он учился на третьем курсе.

Следует отметить, что Асланбег и Амиран Борчашвили входили в число тех пятерых молодых людей, которых, по данным грузинской Службы госбезопасности, завербовал и переманил на сторону «ИГ» имам Паниксского ущелья Аюф Борчашвили. В марте текущего года Тбилисский суд признал Борчашвили виновным в причастности к террористической организации «Исламское государство» и вербовке людей. Борчашвили был осужден на 14 лет тюремного заключения.

Вместе с ним на 11 лет осужден Георгий Хутунишвили и на 10 лет отправлен за решетку Давид Пирисебия за присоединение к иностранной террористической организации. По разным подсчетам, на сегодняшний день в Сирии погибло от 14 до 16 выходцев из Панкисского ущелья.

XS
SM
MD
LG