Accessibility links

Батал Табагуа обратился к СМИ с просьбой давать правдивую информацию о работе Центризбиркома


«Мы не раз сообщали о том, какое количество подписей было подано в Центральную избирательную комиссию и какое их количество признано действительными. Но некоторым журналистам неймется, поэтому еще раз повторяю: мы получили подписные листы с 19 215 подписями. Мы проверили 16 328 подписей, 223 из которых«забраковали». Остальные подписи не рассматривались, так как под требованием о референдуме достаточно было собрать не менее 10 000 подписей граждан, обладающих правом участвовать во всенародном голосовании», - сказал сегодня, 28 июня, на брифинге председатель Центризбиркома самопровозглашенной республики Абхазия Батал Табагуа.

Он особо отметил, что члены ЦИК осуществляли сплошную, а не выборочную проверку представленных подписей, как утверждают некоторые. «Я понимаю, что некоторым журналистам не хватает материалов, и они продолжают муссировать эту тему. Нам уже дали оценку в соответствии со своим пониманием, поэтому еще раз повторюсь – все недовольные деятельностью ЦИК могут обратиться в суд», - подчеркнул Табагуа. По словам председателя Центризбиркома, члены окружных и участковых комиссий уже определены.

Касаясь вопроса общественных наблюдателей на референдуме Табагуа сообщил, что в Минюсте в разное время зарегистрировано до 500 различных общественных организаций и партий. Однако он не исключает того, что часть из них на деле не работает. Он выразил надежду на то, что наблюдатели будут присутствовать на всех участках. В то же время, по словам Табагуа, пока не поступало предложений по участию в референдуме международных наблюдателей. Председатель ЦИК сообщил, что уже отпечатаны бюллетени для референдума. Их приблизительно столько же, сколько было отпечатано во время президентских выборов 2014 года. Они будут переданы окружным и участковым комиссиям в сроки, установленные законом.

Что касается специальных чернил для маркировки пальцев граждан во время голосования, то они пока не поступили. В ближайшее время, как надеется председатель Центризбиркома, будет решен и вопрос финансового и материально-технического обеспечения. Батал Табагуа обратился к журналистам с просьбой давать правдивую информацию и не выдергивать слова из контекста, сообщает «Абхазия-Информ».

XS
SM
MD
LG