Accessibility links

Бывший глава «Дельты» решил обжаловать в суде приказ грузинского министра обороны о своем увольнении


Бывший глава военного научно-технического центра «Дельта» Уча Дзодзуашвили решил обжаловать в суде приказ грузинского министра обороны Тинатин Хидашели о своем освобождении с поста генерального директора НПЦ, сообщает портал «Грузия онлайн».

Хидашели уволила Учу Дзодузавшили 18 мая после нескольких сбоев противоградовой системы, из-за которых пострадал урожай в Кахетии. Ответственность за работу системы несла компания «Дельта». В мае министр пообещала, что вернет Дзодзуашвили на должность, если генеральная инспекция Минобороны не выявит его причастность к неисправной работе противоградовой системы. Накануне, 27 июня, она объявила, что расследование закончилось, но она решила не восстанавливать Дзодзуашвили в должности.

По мнению бывшего генерального директора Центра «Дельта», решение об его увольнении поставило под удар все текущие и запланированные важные для интересов государства процессы, проекты и международные переговоры, над которыми работает команда военного научно-технического центра. Экс-глава военно-научного технического центра «Дельта» также считает, что Хидашели делает противоречивые заявления, связанные с расследованием причин, повлекших сбой противоградовой системы.

«Со дня выхода приказа о моем освобождении в «Дельте» работают генеральная инспекция Министерства обороны и военная полиция, однако до сих пор они не сумели сделать заключение, которое обосновало бы приказ министра», - заключил Уча Дзодзуашвили.
Между тем, с целью непредвзятого и объективного изучения дела он просит Службу государственного аудита заинтересоваться данным вопросом и выражает готовность «предоставить полную информацию соответствующим непредвзятым структурам, как конкретно в связи с процессом града 15 мая, так и в связи с созданием системы в целом и ее оперированием».

XS
SM
MD
LG