Accessibility links

Международный аэропорт Стамбула возобновил работу после вчерашних терактов


Аэропорт Стамбула после взрывов
Аэропорт Стамбула после взрывов

Международный аэропорт в Стамбуле возобновил работу после серии взрывов, произошедших накануне. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Он также заявил, что за терактами, в результате которых погибли, по меньшей мере, 36 человек и 147 пострадали, может стоять запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство», передает CNN.

По словам турецкого премьера, прямых доказательств этого пока нет. Ответственность за нападение до сих пор не взяла на себя ни одна террористическая организация.

Вечером 28 июня в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле произошли три взрыва. Бомбы привели в действие смертники. Взрывы произошли на парковке около аэропорта и на входе в терминал. Один из нападавших также открыл стрельбу по людям. По крайней мере, один смертник был ранен полицией перед тем, как взорвать бомбу. Среди погибших и пострадавших есть иностранцы.

Власти Турции уже объявили произошедшее терактом. Президент Реджеп Эрдоган призвал все правительства объединить усилия в борьбе с терроризмом. Эта атака, которая произошла в священный месяц Рамадан, свидетельство того, что терроризм не различает ни веры, ни ценностей, говорится в заявлении турецкого лидера.

США осудили «подлое террористическое нападение» в Стамбуле. Евросоюз заявил о поддержке Анкары. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил соболезнования турецкому народу.

XS
SM
MD
LG