Accessibility links

«Республиканцы» не исключают, что решение главы Минобороны Грузии может стать основанием для кадрового решения


Решение министра обороны Тины Хидашели о приостановлении обязательного военного призыва в Вооруженные силы Грузии было своевременным, правильным и смелым, заявил информагентству «ИнтерпрессНьюс» депутат парламента, один из лидеров Республиканской партии Леван Бердзенишвили.

В то же время он не исключает, что приказ, изданный министром обороны, может стать для премьер-министра основанием принятия кадрового решения. «Первым делом следует сказать, что обе стороны правы, когда разговор идет о том, было это согласовано с кем-нибудь или нет. Когда министр говорит, что вопрос был рассмотрен в правительстве и существует документ, согласно которому с 2017 года обязательного призыва не должно быть, и премьер уже подписал его, - это правда. Также прав Ираклий Сесиашвили (глава парламентского комитета по обороне), когда говорит, что парламент не одобрил это. В то же время права Тина Хидашели, что она, как министр, имеет право подписать приказ такого рода. Приказ никто не может упразднить, кроме нового министра», - говорит Бердзенишвили.

На вопрос, насколько ожидаемо, чтобы приказ министра обороны стал мотивацией для главы правительства принять кадровое решение и сменить Хидашели на этом посту, парламентарий ответил: «да, это может стать мотивацией для премьера». «Отмена этого приказа и отставка Хидашели - одно и то же. Но вопрос состоит в том, что думает собственно премьер о призыве, а не в том, нарушила ли министр субординацию. Если премьер скажет, что отмена обязательной военной повинности была неправильной, тогда мы поднимем тот документ, и спросим: как же тогда вы подписали этот документ», - отметил Бердзенишвили.

XS
SM
MD
LG