Accessibility links

СМИ: В Москве возле посольства США был избит американский дипломат


Полиция задерживает мужчину, который пытался возложить цветы у посольства США в память жертв теракта в Орландо
Полиция задерживает мужчину, который пытался возложить цветы у посольства США в память жертв теракта в Орландо

Рано утром 6 июня внешняя российская охрана посольства США в Москве избила американского дипломата, который пытался войти в здание. Об этом сегодня, 29 июня, сообщает газета Washington Post со ссылкой на четырех американских официальных лиц. Издание утверждает, что охранники были в форме ФСБ.

По данным газеты, инцидент произошел вблизи комплекса на Красной Пресне, раньше о нем не сообщалось. Отмечается, что дипломату нанесли несколько травм и сломали плечо. В конечном счете дипломат смог войти в посольство, а затем был вывезен из России для получения срочной медицинской помощи. Американская сторона заявила протест по дипломатическим каналам. Госуддепартамент вызвал посла России в США и высказал жалобу по поводу инцидента.

Как пишет Washington Post, мотив нападения остается неясным. Один из американских чиновников сообщил газете, что дипломат искал убежища в посольстве, чтобы избежать задержания российскими спецслужбами. Другой высказал предположение, что гражданин США, возможно, работал как разведчик под дипломатическим прикрытием. Представители Госдепа и ЦРУ отказались комментировать этот инцидент.

Госудепартамент США и Washington Post сообщали о давлении и слежке за американскими дипломатами и сотрудниками посольства в Москве, которые особенно усилились за последние два года.

XS
SM
MD
LG