Accessibility links

В Грузии обсуждают новую концепцию резерва Вооруженных сил страны


В Тбилиси завершает работу трехдневная конференция, посвященная вопросам мобилизации и резервной службы в Вооруженных силах страны. Ее участники сегодня, 30 июня, подведут итоги работы и расскажут представителям Минобороны Грузии о своих рекомендациях и пожеланиях относительно новой концепции резерва.

Министерство обороны Грузии около года работает над новой концепцией резерва, согласно которой, должны войти изменения в законы «О мобилизации» и «О военной резервной службе». В связи с этим военное ведомство устраивает публичные обсуждения проекта с участием экспертов, информирует «Новости-Грузия».

«Мы сказали, что должны распрощаться с советским планом резерва и той системой, которая нам досталась по наследству от 70-летней советской армии. Мы должны быть готовы к новым вызовам в условиях гибридной войны. Надеюсь, что с 2017 года эта концепция войдет в силу», - цитирует министра обороны Тину Хидашели пресс-служба ведомства

В трехдневной конференции, которая проходит на военной базе Вазиани близ Тбилиси, приняли участие британские, чешские датские, венгерские, американские и немецкие эксперты комитета Национальных резервных сил НАТО, а также представители грузинских НПО, независимые эксперты и студенты местных вузов.

XS
SM
MD
LG