Accessibility links

Глава МИД ФРГ: ЕС может отменить визы для Грузии к концу сентября


Евросоюз может отменить визы для Грузии к концу сентября, заявил находящийся с официальным визитом в Тбилиси глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, Германия и Евросоюз прикладывают максимум усилий для того, чтобы либерализация виз стала реальной.

«Та повестка дня, которая есть у Евросоюза, является очень амбициозной. Ведутся консультации, комитетские слушания. К концу июля этот процесс полностью завершится, и в течение сентября, мы, предположительно, придем к окончательному результату», - сказал Штайнмайер на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе.

Немецкий дипломат также отметил, что решением данного вопроса не занимается только Германия, промедления с отменой визового режима связаны с рядом формальностей Европарламента, передает «Новости-Грузия».

Решение вопроса о безвизовом режиме отложили в начале июня из-за позиции Германии, Франции и Италии. Позже канцлер Германии Ангела Меркель заверила главу правительства Грузии Георгия Квирикашвили, что Берлин не противится рекомендации Еврокомиссии.

XS
SM
MD
LG