Accessibility links

Югоосетинские власти не получали обращений от Армении по вопросу пропуска грузов


Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия не получали обращений от Армении по вопросу пропуска армянских грузовых автомобилей через ее территорию, заявила сегодня, 1 июля, пресс-секретарь главы республики Гана Яновская. «В наш адрес никто с подобным вопросом не обращался», - сообщила пресс-секретарь, слова которой приводит РИА Новости.

Армения после ЧП на Военно-Грузинской дороге ищет альтернативные пути, чтобы КПП «Верхний Ларс» не был для страны единственным путем в Россию. Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян ранее заявил, что «рассматривает Южную Осетию как транзитную страну».

На участке Военно-Грузинской дороги Степанцминда - Ларс на границе с российской стороны расположен КПП «Верхний Ларс», с грузинской - КПП «Дарьял». В условиях блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана этот КПП обеспечивает единственную прямую наземную транспортную связь между Арменией и Россией. Данное направление было закрыто 23 июня из-за ливневых дождей и паводков, которые привели к камнепаду и изменению течения реки Терек, которая полностью затопила дорогу.

XS
SM
MD
LG