Accessibility links

Глава Ингушетии рассказал о решимости наладить диалог между представителями различных течений ислама


«В Ингушетии запланирована встреча представителей различных течений ислама в качестве площадки для открытого диалога», - заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, власти будут по-другому разговаривать с теми, кто откажется от этой встречи, сообщает портал «Кавказский узел». Через время к этому диалогу можно подключить священнослужителей из других регионов, считает Евкуров.

10-12 июля в Ингушетии запланирована встреча представителей всех течений ислама, рассказал глава республики. «Никого тащить мы не собираемся и не говорим никому: «Не приходите». Все должны прийти. Есть список священнослужителей разных направлений, которых мы ждем, - рассказал он. - Тот, кто не придет, кто не хочет жить, работать по общим правилам, – с этими людьми власть будет по-другому разговаривать, в рамках законов Российской Федерации». Вместе с тем, по его мнению, ни у кого нет оснований не садиться за стол переговоров.

«Тем более мы не собираемся на первых встречах сразу поднимать сложные вопросы, - пояснил глава Ингушетии. - Будем идти от простого - к сложному». По его словам, на первых встречах нужно консолидировать свое общество, а на последующие приглашать богословов из Чеченской Республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Татарстана. Он отметил, что муфтияты разных регионов не должны публично высказывать претензии друг к другу, а постараться говорить каждый о себе. В частности, пояснил он, эта позиция касается ингушского и чеченского муфтиятов.

XS
SM
MD
LG