Accessibility links

Российская делегация в ПА ОБСЕ покинула заседание из-за проекта резолюции Украины по Крыму


Делегация России в Парламентской ассамблее ОБСЕ отказалась участвовать в обсуждении проекта резолюции, подготовленной Украиной. По словам руководителя делегации, депутата Госдумы Николая Ковалева, документ является «абсолютно необъективным» и «антироссийским», однако постоянный комитет все равно отправил резолюцию на рассмотрение в ходе планерного заседания сегодня, 4 июля.

Документ, о котором идет речь, обсуждался на заседании сессии ассамблеи, проходящей в эти дни в Тбилиси. Резолюция была внесена в качестве дополнительного пункта в повестку, и в ней говорится о «нарушении прав человека и основных свобод в Крыму», а также о «нарушении прав крымско-татарского населения», передает «Интерфакс».

Ковалев отметил, что в проекте резолюции сообщается о неких «пытках», но не приводится ни единого факта. «Это все некие пропагандистские лозунги. С такой постановкой мы, естественно, не согласны», - подчеркнул депутат. Как сообщает телеканал Russia Today, в знак несогласия парламентарии из РФ покинули заседание.

В проекте резолюции также говорится, что в Крым не допускаются наблюдатели, хотя Россия неоднократно сама приглашала их посетить полуостров.

XS
SM
MD
LG