Accessibility links

Рамзан Кадыров просит турецкого президента выдать чеченских террористов


Если в терактах, которые происходят в зарубежье, и участвуют уроженцы Чечни, то ответственность за то, что они творят, лежит на властях не Чечни, а тех стран, которые пригрели у себя беглых преступников и вырастили из них террористов. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщения о том, что к теракту в аэропорту Стамбула, унесшем десятки жизней, причастен выходец из Чечни Ахмед Чатаев.

По словам Кадырова, Чатаев уехал из России рядовым бандитом, «вырастили и сделали его террористом в Австрии, Грузии и Турции». «Спецслужбы Турции не могли не знать, чем он занят. Пытаясь «насолить» России, западные, грузинские и иные спецслужбы взрастили Чатаева и, если он причастен к событиям в Стамбуле, должны нести за это ответственность и не смотреть в сторону Чечни», - заявил чеченский лидер.

Как отметил Кадыров, и сейчас в ряде зарубежных стран скрываются и представляют угрозу для безопасности жителей этих государств беглые сторонники терроризма. Обращаясь к президенту Турции он заявил: «Я еще раз прошу президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о выдаче террористов. Это в интересах Турции и РФ».

XS
SM
MD
LG