Accessibility links

Константин Косачев: Заявления госсекретаря США в Тбилиси не надо переоценивать


Заявление госсекретаря США Джона Керри о поддержке Вашингтоном курса Грузии на вступление в НАТО не следует расценивать как реальное продвижение Тбилиси к членству в альянсе, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Во-первых, у этой затеи по-прежнему есть серьезные противники в Европе. И, в отличие от санкций в отношении России, здесь не будет единогласного результата, если дело дойдет до голосования», - цитирует сенатора «Интерфакс».

По мнению сенатора, потенциальное членство Украины и Грузии в НАТО является специальным раздражителем в адрес России и предметом давления и торга. Кроме того, полагает Косачев, за последние восемь лет, при президенте Бараке Обаме, США «явно поохладели к Грузии».

«В ежегодном докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера «Оценка глобальных угроз» сказано, что замедление темпов сближения с Западом и «все более эффективная российская пропаганда» сделали более вероятной возможность того, что Тбилиси может приостановить усилия, направленные на евроатлантическую интеграцию», - сказал представитель СФ.

XS
SM
MD
LG