Accessibility links

Георгий Квирикашвили подписал декларацию о поддержке интеграции Грузии в НАТО


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подписал декларацию, принятую политическими партиями, представленными в парламенте, о поддержке интеграции страны в НАТО, информируе портал «Грузия онлайн».

Как сообщили в пресс-службе главы правительства, премьер считает важным тот факт, что, несмотря на различные политические взгляды, грузинский политический спектр достиг консенсуса по вопросу о вступлении в Североатлантический альянс. Грузинские политики в совместной декларации обращаются к участникам Варшавского саммита НАТО с просьбой поддержать и поощрять стремление Грузии в альянс.

«Наша страна частично оккупирована Россией, признавшей контролируемые ею регионы независимыми государствами. В результате 25-летней российской агрессии в Грузии и интервенции в 2008 году, мы получили сотни тысяч насильственно перемещенных лиц. Грузия находится в регионе, который охвачен вооруженными конфликтами и территориальными спорами. Однако наше местоположение имеет важное значение с точки зрения логистического и энергетического коридора, связывающего Запад с Востоком», - говорится в документе.

Предсьтавители грузинского политического спектра отмечают, что ожидают «полной поддержки и помощи от наших партнеров в трансатлантическом сообществе, чтобы Грузия могла осуществить полную интеграцию в Евросоюз, НАТО».

XS
SM
MD
LG