Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Грузия еще на один шаг приблизилась к членству в НАТО


Грузинский президент положительно оценил итоговое коммюнике, принятое странами- членами НАТО на саммите альянса в Варшаве. По его словам, Грузия еще на один шаг приблизилась к членству в НАТО.

«Саммит НАТО зафиксировал безусловную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности и пути Грузии к членству. На этом саммите мы получили реальные инструменты для того, чтобы еще более активизировать и углубить процесс интеграции», - сказал Георгий Маргвелашвили.

Кроме этого, по словам президента, НАТО начинает дискуссию по вопросу обеспечения безопасности Черного моря, и Грузия станет активным участником этого обсуждения. Глава государства сообщает и о том, что альянс поможет Грузии развивать ПВО, сообщает портал «Грузия онлайн».

В итоговом коммюнике также подчеркивается, что НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и не признает т.н соглашения, подписанные между Российской Федерацией и самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия. В документе говорится, что НАТО поддерживает евроинтеграцию Грузии и Украины.

XS
SM
MD
LG