Accessibility links

Варшавское коммюнике: Призываем Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств


«Мы призываем Россию отозвать признание регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств», - говорится в коммюнике Варшавского саммита НАТО, которое содержит 139 пунктов. В коммюнике также отмечено, что подтверждается суверенитет и территориальная целостность Грузии в международно признанных границах, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Приветствуем приверженность Грузии неприменению силы и призываем Россию сделать то же самое. Мы призываем Россию отозвать признание регионов Грузии – Абхазии и «Южной Осетии» в качестве независимых государств, прекратить возведение заграждений вдоль административной границы и вывести свои силы из Грузии. НАТО не признает т.н. соглашения, которые подписаны в ноябре 2014 года между Россией и регионом Грузии Абхазией и в марте 2015 года между Россией и регионом Грузии Южной Осетией.

Данные соглашения нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии и однозначно противоречат нормам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России», - сказано в коммюнике.

XS
SM
MD
LG